Ростех впервые представил мобильный лазер для борьбы с БПЛА

«Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех) впервые представил мобильный лазер для противодействия дронам на выставке «Интерполитех-2025». Комплекс с направленным излучением может за 1 минуту вывести из строя сразу несколько беспилотников разных типов.
В основе комплекса — силовой лазер с воздушным охлаждением и оптико-электронная система для обнаружения и сопровождения целей. Оборудование работает от бортовых аккумуляторов, которые можно подзаряжать от внешних источников. Весь комплекс вместе с пунктом управления умещается в кузове грузовика.
Лазерный комплекс может использоваться как самостоятельное средство противодействия беспилотникам, так и в составе эшелонированных систем противовоздушной обороны. Источники целеуказания в этом случае дополняются сторонними радиолокационными и акустическими станциями, что повышает дальность обнаружения. При этом модуль управления может делаться выносным, а сам комплекс — высокомобильным или, наоборот, стационарным.
Пресс-служба Ростеха
Комплект вместе с оборудованием и рабочим местом оператора размещаются на грузовике повышенной проходимости. Это позволяет комплексу быстро перемещаться и оперативно разворачиваться в нужном месте.
В «Швабе» уточнили, что мобильный лазер может поражать и малые FPV-дроны. Также система безопасна для использования вблизи гражданской инфраструктуры.
Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2025» проходит на территории ВДНХ в Москве с 28 по 30 октября.
