Россияне перестали уделять внимание бренду при выборе смартфона

За прошедшие 8 месяцев 2015 года россияне перестали обращать большое внимание на имя бренда и стали выбирать смартфоны, руководствуясь их техническими характеристиками и стоимостью. Об этом говорит опрос, проведенный среди покупателей таких гаджетов.

В 2015 году продажи смартфонов на российском рынке упали до 15 млн гаджетов, что на 6% меньше прошлогоднего результата в 16 млн смартфонов. При этом "Ведомости" уточняют, что россияне потратили на их покупку 147 млрд рублей, а средняя цена смартфона выросла на 16% до 9600 рублей.

Отметили снижение продаж смартфонов и представители "Связного", сравнившие сегодняшнюю ситуацию с кризисным 2009 годом. При этом в компании уверены, что в заключительном квартале 2015 года продажи смартфонов снова начнут расти. Но по итогам всего года их отгрузки сократятся на 15% по сравнению с 2014 годом, а выручка от их продажи упадет на 10%.

Схожие цифры демонстрирует и статистика МТС, согласно которой продажи смартфонов в 2015 году сократились на 5% по отношению к прошлому году. Причем сильнее всего падения спроса отразилось на A-брендах, а единственным А-брендом, не вписывающимся в эту печальную статистику, стал Samsung, сумевший нарастить свое присутствие в России и увеличить долю в продажах на 2 п.п. до 21%. Что касается розницы МТС, то там продажи смартфонов выросли более чем на 30%, а выручка от их продаж увеличилась почти на 40%.

Любопытно, что в "Вымпелкоме" также говорят о 9% росте продаж смартфонов в первые 8 месяцев года и об увеличении выручки от их продажи сразу на 40%. А самыми популярными брендами в "Вымпелкоме" называют Beeline, Apple, Micromax и Samsung.
 

Россияне все реже покупают плееры, ноутбуки и фотоаппараты, предпочитая им более функциональные смартфоны, совмещающие в себе возможности всех вышеназванных продуктов. И, по данным аналитиков "Евросети", доля смартфонов в продаже компании в первой половине 2015 года увеличилась с прошлогодних 60% до 65%, а их доля в выручке и вовсе возросла с 88% до 91%.

Читайте также:

©  Tom's Hardware