Россиян предупредили о мошенниках, крадущих деньги через фейковые рабочие чаты

«Сейчас в тренде атаки через фейковые рабочие чаты в мессенджерах. Мошенники создают группы, называя их, например, «Отдел маркетинга» или «Срочное совещание». В эти чаты они добавляют как поддельные аккаунты, имитирующие руководство компании, чьи данные находятся в открытом доступе, так и реальных коллег», — сказала Буренкова.
Сотрудники получают приглашения в эти, на первый взгляд, легитимные чаты, где «босс» может дать срочное поручение, например, перевести деньги или предоставить доступ к важным данным. В условиях рабочей спешки такие указания могут не вызвать подозрений.
Для защиты от подобных атак Буренкова рекомендовала настроить приватность в мессенджерах. В частности, по ее словам, нужно установить запрет на добавление в группы от незнакомых лиц, которых нет в списке контактов.
