Обновлено: Новая "гитарная" дуэль

Что любит толпа? Правильно, хлеб и зрелища. На хлеб она вынуждена зарабатывать сама, а вот зрелища ей предоставляют. Пусть и не кровавые, но смотреть, как плюются авторы оригинальной игры и те, кто купил права на проект – забавно. Rock Band из-за большого количества дополнительных аксессуаров является довольно дорогим развлечением, по цене сопоставимым с консолью Wii. Естественно фанатам хочется сэкономить. Поэтому неудивительно, что Harmonix (авторы первых двух частей Guitar Hero) написали патч для Rock Band, который позволял использование контроллеры от Guitar Hero III для их программы.

Обновлено: Новая "гитарная" дуэль

Но выяснилось, что только владельцы Xbox 360 и PS2 могут сэкономить таким образом. В версии для PS3 контроллер для Guitar Hero 3 оказался все еще несовместимым с Rock Band. Причем было заявлено, что патча, устраняющего эту проблему фанаты могут и не дождаться. Первой "плюнула" Harmonix, которая заявила, что это следствие грязной тактики Activision. Издатель якобы запретил выпуск такого патча, он уже есть у Sony, но Activision запрещает выпуск (если учесть, что на PS3 Sony обладает правом решающего голоса, в такое верилось с трудом). Вскоре сказал свое слово и издатель третьей части Guitar Hero. Оказалось, что MTV и Harmonix отклонили предложение о сотрудничестве со стороны Activision. Данное предложение как раз касалось использования контроллеров от Guitar Hero для Rock Band. Компания Activision открыта для предложений, но MTV не хочет ничего обсуждать. Ожидаем следующего хода Harmonix.

Обновлено (21.12.2007): Компания Activision наконец-то сказала, что ей необходимо, чтобы патч, обеспечивающий совместимость манипуляторов для Guitar Hero 3 (PS3) c Rock Band, вышел. Логично, что это деньги. Представитель издателя заявил о такой потребности прямым текстом. "Мы полагаем, что должны получить компенсацию за наши технологии". Интересно, а как же тогда появились патчи на PS2 и Xbox 360? Компания Harmonix утверждает, что смотрела на проблему совместимости не с точки зрения денег, а с позиции удобства потребителей. Нам кажется, что представители Harmonix лукавят, ведь выпуск подобного патча приведет к увеличению продаж Rock Band среди тех, кто уже купил Guitar Hero 3. Получится, что Activision укрепит позиции конкурента. Что нелогично.

Обновлено (09.01.2008): Как и ожидалось, гордиев узел конфликта между Harmonix и Activision по поводу совместимости гитары для Guitar Hero 3 в версии для PS3 и Rock Band был разрублен сторонним производителем.

Обновлено: Новая "гитарная" дуэль

Компания Nyko выпустила манипулятор, который подходит обеим играм. Достаточно просто переключить рычажок. Front Man выйдет в марте. Есть правда одна проблема. Март еще не скоро, а к тому времени конфликтующие стороны могут прийти к соглашению и Nyko останется у разбитой гитары.

©  TechLabs