Компании все еще набирают новых сотрудников

В современной экономической ситуации довольно легко допустить, что найти работу сложно. Несмотря на всеобщее экономическое уныние, более внимательный взгляд на рекрутинговые процессы в ИТ показывает, что картина еще более запутана. Если вы тщетно пытаетесь найти работу или боитесь потерять свое нынешнее рабочее место, не думайте, что никто никого не берет на работу. Изучив некоторые секреты, узнав, какие умения сейчас наиболее востребованы, и что больше всего ценят работодатели, вы дадите себе шанс преуспеть даже в таких непростых условиях.

В то время как компании действительно снижают свои расходы, большинство не может позволить себе резких сокращений в области технологий. Со времени последнего экономического спада фирмы еще сильнее "уверовали" в важность технологий для достижения успехов в бизнесе. Согласно исследованию Robert Half Technology IT Hiring Index and Skills Report, 12% из более чем 1400 опрошенных CIO планировали продолжать нанимать на работу сотрудников в течение первого квартала 2009 года, и только 4% заявили о сокращении персонала. Большинство планирует сохранить свой персонал на текущем уровне.

ИТ-проекты на завершаются

Итак, как обстоит дело с наймом ИТ-специалистов? Компании все еще занимаются крупными ИТ-проектами, например, внедрением виртуализации серверов и хранения данных, использованием Microsoft .Net Framework для разработки широкого спектра приложений. CIO полагают, что инвестиции в информационную безопасность сохранятся, поскольку интеллектуальную собственность и данные необходимо защищать.

ИТ-руководители также увеличивают свои инвестиции в беспроводные приложения, поскольку осознают ценность мобильных технологий. В результате, в организациях появляются такие устройства поддержки, как сотовые телефоны, смартфоны, PDA и BlackBerry, что ведет к высокому спросу на специалистов с соответствующими знаниями.

По данным Robert Half Technology 2009 Salary Guide, квалифицированные ИТ-специалисты все еще востребованы среди многих работодателей. Компании обнаружили, что из множества ИТ-сотрудников, ищущих работу, тех, у кого есть соответствующие знания и опыт, не так уж и много. Спрос на таланты сохраняется и в таких специфических ИТ-сферах, как поддержка и обслуживание пользователей, сетевые технологии, разработка ПО и веб-разработка, проектирование сетей и безопасность баз данных. Более востребованы сейчас знания .Net, SharePoint, Java и SQL Server.

Для кандидатов на работу, которые хотят найти что-то выходящее за рамки привычной деятельности, в исследовании также отмечены индустрии и географические зоны, которые обещают постоянный ИТ-рост. К примеру, CIO в сфере профессиональных и бизнес-услуг планируют, что в их областях будет наблюдаться более высокая активность в процессе рекрутинга. Другие сферы, имеющие позитивные перспективы, включают в себя здравоохранение, некоммерческие предприятия и образование.

Работодатели на самом деле очень внимательны и не хотят совершать ошибки при приеме сотрудников на работу, а большинство компаний предлагают работу только наиболее квалифицированным и опытным кандидатам. Многие заинтересованы в найме ИТ-специалистов на временной основе (работа над проектом), предоставляя им возможность влиться в коллектив перед тем, как получить предложение о полной занятости.

Свою значимость необходимо демонстрировать

В то время как обучение по нужной специальности, переезд или изменение сферы деятельности может действительно расширить область ваших возможностей, повышаются и ваши шансы на максимальное использование своих нынешних знаний и опыта работы. Это означает, что вам необходимо довести до совершенства свое резюме и навыки проведения интервью, особенно в такой непростой экономической ситуации.

Поскольку многие компании "затянули пояса", задокументированная история вклада в общий успех бизнеса становится все более важной при устройстве на работу. Наличие технических сертификатов также может сработать в вашу пользу, но компании хотят увидеть, как вы справлялись с работой раньше. Убедитесь, что ваше сопроводительное письмо и резюме делают акцент на ваш вклад в развитие тех компаний, в которых вы раньше работали.

Столкнувшись с экономическим кризисом, работодатели более чем когда-либо заинтересованы в профессионалах, которые смогут быстро решить их проблемы. Когда вы готовитесь к собеседованию, внимательно изучите требования работодателя и определите, что вы можете привнести в общее дело.

©  @Astera