RIM готовит более крупные модели PlayBook и указывает на ошибки Apple

Генеральный содиректор RIM Майк Лазаридис на конференции Dive Into Mobile подтвердил, что его компания работает над более крупными версиями планшета BlackBerry PlayBook. Он уверен, что семь дюймов - практически идеальный размер, однако в RIM вынашивают и другие планы. К сожалению, конкретные размеры он не уточнил. Его слова приводит Electronista.

Лазаридис отметил, что в планшетах RIM будет наиболее совершенным образом реализована многопроцессорная архитектура, чему поспособствует новая платформа BlackBerry Tablet OS на базе QNX. Со временем она может использоваться и на смартфонах, но только после появления специализированных двухъядерных процессоров. Некоторые считают, что BlackBerry Tablet OS полностью заменит BlackBerry 6 на всех смартфонах уже в следующем году.

Планшет RIM PlayBook

Глава RIM считает, что у Apple и Google в долгосрочной перспективе могут быть проблемы, потому что они совершили серьезную ошибку - начали с телефонной операционной системы и затем масштабировали ее до планшетов. "Мы же начали с полноценной мобильной платформы для планшетов", - сказал он, имея в виду BlackBerry Tablet OS.

Майк Лазаридис затронул и тему Flash. По его мнению, поскольку он активно используется на PC и Mac, нет смысла отказываться от него на мобильных устройствах. "Какой смысл ограничивать себя?", - спросил он. В ответ на возражение, что Apple продает много iPad без поддержки Flash, он сказал, что пока рано делать выводы, а со временем станет очевидно, что Apple ошиблась в этом отношении.

Г-н Лазаридис не видит серьезной угрозы для своей компании со стороны Apple и Google, так как считает, что рынок планшетов достаточно объемный и может вместить много брендов. Что касается проблем на рынке смартфонов, он напомнил, что RIM изобрела смартфон. Сейчас в компании планируют активнее осваивать рынки других стран. Отчасти это приносит свои плоды, поскольку в последнее время смартфоны BlackBerry с выгодными тарифными планами быстро набирают популярность в некоторых развивающихся странах.

©  @Astera