RIM откладывает выпуск своего планшетного компьютера Play Book

BlackBerry Play Book столкнулся с существенными проблемами с батареей, которые и привели к задержке выпуска устройства. По данным аналитика компании Kaufman Bros., Шоу Ву (Shaw Wu), у планшета в его текущем состоянии время автономной работы составляет «несколько часов», при том, что у Samsung Galaxy Tab этот показатель равен 6 часам, а у Apple iPad — всем 10. Без конкурентоспособного времени автономной работы все преимущества семидюймового Play Book останутся за бортом.

«Это вероятная причина того, что RIM отложила выпуск планшета на май 2011 года, — сказал Ву. — Имейте в виду, что QNX (операционная система Play Book) не была первоначально разработана для мобильной среды, а задумывалась, как сетевое устройство для автомобиля, в котором автономность роли практически не играет».

RIM в последнее время осуществила значительный прогресс, однако разделение BlackBerry 6 и QNX, а также неразвитость BlackBerry App World заставляют разработчиков сомневаться в радужной перспективе Play Book. Тем не менее, у компании есть достаточное количество пользователей и приложений для них, а работа над планшетом должна решить ряд проблем с унификацией ОС и софтом для неё.

При всём этом у RIM довольно скромные планы продаж Play Book — всего 700 000 за весь 2011 год. Хотя по некоторым независимым оценкам эта цифра составит около 8 миллионов устройств.

Автономность — краеугольный камень в работе любого портативного устройства, а планшет, напрямую конкурирующий с ноутбуками, должен оставаться в деле даже тогда, когда батарея обычного ноутбука полностью разрядилась. Тем более что Apple и Samsung уже подняли эту планку достаточно высоко. Остаётся лишь уповать на мастерство инженеров RIM.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru