RIM заявила, что патенты - это быстрые деньги и "гарантии"

Компания RIM, сообщив свои показатели за летний период, также озвучила мнение относительно планируемого использования доли патентов Nortel, приобретённых наряду с Apple, сообщила Electronista. Не сообщив конкретно о самой доле, создатель BlackBerry заявил, что возможности компаний равны. RIM может найти способы "превратить в доход" своё участие в патентах, равно как и создать "гарантии" против нападок, заявил партнёр-руководитель компании Майк Лазаридис.

Выигранная совместно с компаниями Microsoft, Sony и другими патентная сделка на общую сумму в 4,5 млрд долларов была интерпретирована многими как попытка создания препон Google за счёт предоставления участникам конкурса "кладезя" патентов, который они могут использовать для ведения судебных разбирательств против вендоров телефонов под управлением Android. Google заявила, что сделка в размере 12 млрд долларов по покупке Motorola была осуществлена в качестве защитной меры против компаний, которые, по мнению Google, препятствуют инновациям.

Помимо вопросов, связанных с покупкой, в ходе интервью были также озвучены долгосрочные планы RIM по телефонам, использующим базу QNX, применённую в PlayBook. Телефоны уже проходят испытания, и ожидается, что комплект инструментальных средств разработчиков будет представлен на конференции BlackBerry DevCon в октябре.
RIM не сообщила подробностей по аппаратному обеспечению, на данный момент известному как BlackBerry Colt. Отсюда можно заключить, что большинство телефонов будут использовать базу BlackBerry 7 даже год спустя.

©  @Astera