RIM засудила LG за использование слов «Black» и «Berry»

Американский производитель смартфонов, компания Research In Motion (RIM) на прошлой неделе подала в суд на корейскую LG Electronics с требованием прекратить использование «BlackBerry-подобных» выражений для обозначения своих телефонов, включая такие названия как «Black Label», «Strawberry» и «Black Cherry», сообщает Gizmodo.

RIM использует торговую марку BlackBerry начиная с 1999 г. и считает ее главным звеном своего бизнеса, которое ежегодно приносит не менее $3 млрд. В исковом заявлении, направленном в окружной суд США центральной Калифорнии, требуется запретить использование вышеуказанных названий для обозначения мобильных телефонов, а также взыскать причиненный компании ущерб, о размере которого не упоминается.

В мае текущего года оператор сотовой связи Verizon Wireless просил разрешения на использование словосочетаний Black Cherry и Blueberry для обозначения новых телефонов LG Chocolate, но RIM ответила отрицательно. Несмотря на отказ, Verizon все же использовал данные выражения в маркетинговой кампании, однако в текущем иске этот оператор не упоминается.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда RIM судится из-за своей торговой марки. Так, в декабре прошлого года RIM подала в суд на Samsung из-за смартфона BlackJack, который создавал путаницу между двумя продуктами.

©  CNews