Количество пользователей продукции RIM в регионе EMEA увеличилось на 1 млн за 3 недели

Производитель BlackBerry, компания Research In Motion, во вторник сообщила о том, что меньше чем за три недели количество пользователей её продукции на Ближнем Востоке, в Европе и Африке увеличилось на 1 млн. Эта новость появилась в Twitter.

Обращает на себя внимание тот факт, что раньше данный показатель постоянно упоминался в отчётах компании, однако, начиная с конца прошлого года, компания RIM перестала его регулярно публиковать.

RIM испытывает на себе огромное конкурентное давление со стороны смартфонов iPhone от Apple и множества устройств на базе операционной системы Android компании Google.

Особенно остро ситуация складывается в США, где доля рынка RIM неуклонно снижалась на протяжении многих месяцев. RIM получает ежемесячные доходы от сотовых операторов, зависящие от количества пользователей BlackBerry, подключённых к их сетям. Оплата взимается за услугу сжатия и шифрования данных перед отправкой их на смартфоны.

Благодаря поступлениям от данного сервиса, по показателю прибыльности бизнеса, RIM удерживает второе место в отрасли после Apple. За квартал, завершившийся в ноябре прошлого года, компания RIM смогла увеличить количество пользователей своей продукции на 5 млн. На тот момент общее количество пользователей превышало 55 млн.

Вчера в конце дня стоимость акции компании на бирже Nasdaq выросла на 3% до $28,56. Однако, за текущий год стоимость акций сократилась наполовину.

©  CNews