RIM выпустила корпоративный сервер BlackBerry Enterprise Server 5.0

Канадская Research in Motion сегодня привлекает внимание пользователей корпоративных систем Blackberry - компания сегодня выпустила пятую версию сервера BlackBerry Enterprise Server, предназначенную для установки на выделенный корпоративный сервер и поддержки работы инфраструктуры BlackBerry. Презентация новой версии состоялась накануне в рамках симпозиума Wireless Enterprise Symposium.

Новая версия сервера, ранее известная под кодовым названием Argon, была впервые анонсирована в феврале этого года, а уже в ближайшие дни ее начнут получать многие корпоративные пользователи Blackberry по всему миру. В компании говорят, что пятая версия BlackBerry Enterprise Server стала самым надежным и технически выверенным продуктом в линейке RIM.

Что касается основных новшеств BlackBerry Enterprise Server 5.0, то здесь большая часть новшеств станет заметна преимущественно администраторам системы.

Во-первых, в пятой версии появился новый сервис BlackBerry Administration Service, представляющий собой веб-интерфейс для удаленного централизованного руководства платформой, сообщает CyberSecurity. При помощи новинки можно управлять подключением смартфонов, развертыванием сервисов и всем ИТ-окружением BlackBerry.

Во-вторых, в системе появилась система привилегий на базе ролей (примерно как в Oracle Database) - администраторы могут создавать группы пользователей, роли, представления и открывать для первых, вторых и третьих свои возможности и полномочия.

В-третьих, в системе появилась возможность удаленного и автоматизированного обновления софта на подключенных к ИТ-окружению смартфонах, причем процесс управления приложениями был усовершенствован и дополнен за счет новых функций.

В RIM говорят, что тестировали BlackBerry Enterprise Server 5.0 около года внутри компании, когда систему использовали около 10 000 сотрудников.

Сегодня же RIM объявила о заключении партнерского соглашения с компанией Cisco Systems, по условиям которого мобильная голосовая система BlackBerry Mobile Voice Systems (MVS) получит поддержку технологии унифицированных коммуникаций Cisco. Обе компании говорят, что их продукция является привычной для сотен тысяч корпоративных пользователей по всему миру, поэтому интеграция двух решений для поддержки друг друга - это естественный шаг.

Впервые RIM показала BlackBerry MVS еще осенью прошлого года, после покупки в 2007 году компании Ascendent Systems.

"Объединив инфраструктуры Cisco и BlackBerry, предприятия смогут еще больше упростить общение своих сотрудников, обеспечив новый коммуникационный канал. Сотрудники смогут получить единые идентификаторы вызова и единые голосовые почтовые ящики, которые будут доступны как с оборудования Cisco, так и со смартфонов BlackBerry. С другой стороны, пользователи смогут пользоваться стационарными линиями связи под управлением системы унифицированный коммуникаций Cisco через смартфоны BlackBerry", говорят в компаниях.

©  Компьютеры KM.RU