RIM раскрыла подробности эмулятора Android на BlackBerry Playbook

Канадская компания RIM в ближайшее время может столкнуться с трудностями, будучи не в состоянии конкурировать на равных с Android и iOS. Однако у нее есть интересный план – она разрабатывает эмулятор Android для BlackBerry.

Разработчики RIM поделились подробностями совместимости Android с планшетом BlackBerry Playbook. Эмулятор, судя по всему, будет далек от идеала, так как не сможет поддерживать:

  • «живые» обои;
  • SIP и SIP VoIP (видеотелефония, произношение текста);
  • виджеты приложений;
  • все, что разработано с помощью Native Development Kit (NDK), который применяется для портирования программ с других ОС на Android;
  • внутрипрограммные покупки.

Фактически, многое из того, что удачно на Android, не достанется владельцам BlackBerry Playbook. Видимо, аналитики были правы, советуя не надеяться на успех эмулятора.

Перед запуском устройства в RIM велась ожесточенная дискуссия на предмет того, как позиционировать BlackBerry Playbook. Одни настаивали на том, что планшет должен позиционироваться в качестве бизнес-ассистента, другие видели в новинке прямого конкурента iPad для развлечений. Забавный прокол: когда BlackBerry Playbook вышел, то в нем не было приложений e-mail и календаря. Бизнес-пользователи это оценили.



©  mobi.ru