Reuters: Apple разрабатывает сенсорный мини-компьютер

Компания Apple в III квартале (июль-сентябрь) 2009 г. начнет прием сенсорных ЖК-панелей с диагональю 10 дюймов, сообщает Reuters со ссылкой на тайваньский источник. По словам источника, американский вендор разрабатывает компьютер с сенсорным экраном.

Производством сенсорных панелей будет заниматься тайваньская компания Wintek, которая уже выпускает панели для iPhone. Компания получила заказы на новые панели. По словам источника, их размер будет таким же, как в современных мини-компьютерах или нетбуках. Источник пожелал остаться неизвестным, так как не имеет полномочий разговаривать с прессой. Пресс-секретарь Wintek подтвердил, что Apple является крупнейшим клиентом его компании, однако не смог сообщить какую-либо информацию о новом продукте.

На днях DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times сообщило, что Wintek приступит к поставкам сенсорных панелей для нетбуков Apple в III квартале 2009 г. Поставки нового устройства начнутся, скорее всего, во II половине 2009 г. В Apple говорят, что рассматривают направление нетбуков, но пока не решили их выпускать. По мнению Ars Technica, под словами «рассматриваем» может скрываться гораздо больше.

По сообщению Commercial Times, изготовлением нетбука будет заниматься контрактный производитель Quanta Computer. В самой Quanta Computer отказались комментировать, как и в Apple.

©  CNews