Релиз Pisaahriktux 1.0 (Desolate Universe)

Pisaahriktux — это сборка на основе pilfs (Linux From Scratch для Raspberry Pi) для тех, кто знает насколько прекрасна нативная консоль, и насколько не нужны графические интерфейсы пользователя, включая иксы, wayland, mir и т.д. Корни сборки уходят в 2006-й год — именно тогда автор понял вышеописанное. Через год автор понял, что в его бинарном дистрибутиве куча консольного софта слинкована с кучей иксовых библиотек, и, потому, их приходится устанавливать, несмотря на то, что они никогда не используются. Стремление к кастомизации системы привело автора сначала к Gentoo, а затем и к LFS. Со временем собственная сборка на основе LFS становилась всё более качественной, и даже обрела собственное имя в кругу автора — Saahriktux, но для того, чтобы она стала дистрибутивом в полном смысле этого слова, всё ещё далеко. Да и не особо это актуально на шустрых стационарных машинах с разнообразием железа — у каждого пользователя своё железо и свои требования. Но, вот, с Raspberry Pi и pilfs всё несколько иначе — железо у всех пользователей (за исключением вариаций моделей) примерно одинаковое, и при этом страшно медленное. Далеко на каждый желающий пройти этот квест рискнёт это сделать, в т.ч. и из за нехватки времени. Ну, а автору всё равно нужно было собрать себе систему, используя предыдущий опыт сборки Saahriktux. Так и возник вариант Saahriktux для Raspberry Pi — Pisaahriktux. В сборке отсутствуют не только иксы, но и другое ненужное, включая systemd, pulseaudio,… и т.д.

От pilfs с его фреймбуферовской консолью Pisaahriktux отличается следующим:

Дефолтный видеорежим соответствует подключению через HDMI-DVI кабель к монитору с разрешением 1920×1080 dmesg -n 1 Добавлен шрифт Terminus u30b (жирный, 16×30 пикселей), который является дефолтным консольным шрифтом. Прописан несколько неправильно по той причине, что иначе ядро выпадало в kernel panic, заполняя консоль системными подробностями. Я пока что не стал разбираться в подробностях ситуации, просто оставив рабочий вариант (через /etc/inittab) Добавлена раскладка ru6, которая является классической legacy раскладкой (',' — shift+6, '.' — shift+7,… и т.д.) с переключением латиницы и кириллицы по ctrl+shift. Дефолт. Добавлена локаль KOI8-R, которая является дефолтной у root’а (обычного пользователя в pilfs ещё нужно создавать). Вообще, у root’а уже имеется ряд настроек, которые можно перенести обычному пользователю. А, можно и создать свои с нуля, да. Среди прочих настроек дефолтные цвета текста и фона — зелёный текст на чёрном фоне. Добавлен целый ряд софта: flac, gnutls, libjpeg, libao, libogg, libpng, libtheora, libvorbis, speex, vorbis-tools, directfb, ffmpeg, giflib, imagemagick, lame, libsdl, mpg123, mplayer, nettle, cppcheck, djvulibre, fbi, fetchmail, fontconfig, freetype, indent, libiconv, libtorrent, msmtp, mutt, netcat, nmap, rtorrent, splint, strace, gdb, glib2, libvpx, lunzip, midicomp, plzip, perl-rename, sharutils, sox, squashfs-tools, timidity, yasm, bitlbee, lftp, libexif, libgcrypt, mc, prboom, SDL_mixer, SDL_net, SDL_ttf, xpdf, libgpg-error, lzlib, fdupes, jp2a, libsigc++, procmail, reiserfsprogs, aalib, aview, irssi, libcaca, lighttpd, lynx, p7zip, screen, tree, unrar, unzip. Всё дособрано на работающей системе, а не кросскомпиляцией. На это ушло 5 дней (ночами Raspberry Pi ничего не собирал, только в дневное время).

PS. Не забудьте убрать яркость до минимума, контрастность по вкусу. Как показывает практика, лучше если монитор будет IPS.

 lfs, pilfs, pisaahriktux, raspberry pi

©  Linux.org.ru