Red Hat не считает Oracle Open Source-компанией

Представитель компании Red Hat на днях заявил, что не считает корпорацию Oracle opensource-компанией. Вопрос о принадлежности Oracle к opensource-компаниям уже был поднят давно, но получил особенную актуальность после того, как корпорацией было завершено поглощение Sun Microsystems. Последняя, как известно, владела целой линейкой получивших популярность продуктов с открытыми исходниками. Аналитик из Gartner Джордж Вайс назвал Oracle после покупки Sun "наиболее могущественным разработчиком opensource-решений на сегодня". Однако Red Hat не согласна с этим предположением. Технический директор Red Hat Пол Кормье выразил в недавнем интервью свое мнение о том, что Oracle вообще не относится к Opensource-компаниям, также как и Sun была далека в этом плане по отношению к Red Hat:
"Я вообще не считаю их opensource-компания. Если компания выбирает, что является открытым, а что - нет, то ее клиенты от этого только страдают".
Далее Кормье приводит ряд аргументов, которые ставились в упрек Sun не раз:
"Открытость - это не только доступ к исходному коду, это еще и сообщество разработчиков. В этом отношении Open Solaris нельзя считать открытой, ведь Solaris разрабатывает не сообщество, а люди из Sun. Oracle содержит открытые компоненты. Но мы открываем все. Мы не заявляем, что есть открытые и закрытые части операционной системы."

©  Root.UA