Red Hat сосредоточится на корпоративном рынке

Red Hat сосредоточится на корпоративном рынкеRed Hat рассказала о некоторых приоритетах в дальнейшей работе компании. Выяснилось, что впредь Red Hat не будет развивать сферу дистрибутивов для "рядового" потребительского рынка, а сосредоточится исключительно на корпоративном секторе. Как сказал вице-президент Red Hat по корпоративному маркетингу, десктопный рынок обычных пользователей требует от компании поддержки совершенно иной экосистемы и создание новых приложений, отличных от применяемых в сетях предприятий.  

Стратегия Red Hat схожа с планами Novell, которая также работает в первую очередь над развитием Linux для компьютеров на предприятиях. В эту среду руководитель Novell подчеркнул, что в ближайшие 3-5 лет рынок компьютеров будет преимущественно ориентирован на корпоративный сектор, а это в свою очередь вынуждает разработчиков дистрибутивов отказываться от равноценной поддержки отдельных пользователей. В качестве недостатка было названо доминирование Windows, из-за которого складывается мнение о неспособности Linux предоставить равноценную альтернативу продуктам Microsoft. 

Запланированный дистрибутив Red Hat Global Desktop должен хоть немного помочь частным пользователям. RHGD крайне нетребователен к "железу", он предназначен для развивающихся рынков вроде Бразилии, России и Индии, релиз намечен на ближайшие несколько месяцев.   

©  TechLabs