Red Hat представила результаты за IV квартал текущего финансового года

Хорошие финансовые показатели обусловлены целым рядом благоприятных внешних факторов глобального масштаба, включая плановые апгрейды серверов, прогнозируемое изменение позиций Sun на рынке и др.

Вот основные из них:

Модернизация серверов. Компании закупают серверное оборудование, повышается спрос на новые, более современные модели (при этом наибольшим спросом пользуются серверы на архитектуре x86). Опрос десятков партнеров Red Hat показал стабильное усовершенствование ОС, увеличение темпа миграции с Unix на Linux. Положительные отклики значат, что Red Hat быстро завоевывает все большую долю IT-бюджетов благодаря хорошему соотношению цена/качество. Исходя из этих факторов ожидается, что большее количество серверов будет переводиться с Unix на Red Hat Enterprise Linux.

Уход Sun с рынка серверного оборудования. Покупка Oracle Corporation компании Sun Microsystems сместила акценты на рынке серверов. В результате, бывшие клиенты Sun вероятнее всего перейдут на Red Hat. Опросы показывают, что многие бывшие пользователи Solaris x86 мигрировали на серверы IBM System x, где вероятнее всего в качестве ОС используется Linux, что в свою очередь обеспечивает хорошее будущее для Red Hat. Впрочем, экономические аналитики отмечают, что пока неясно, как именно недавнее поглощение Sun сможет сказаться на рынке серверных ОС, но есть вероятность, что Oracle установит такую цену на Solaris, которая снизит количество миграций.

В цифрах:

Доход за IV квартал составил $195.9 миллиона долларов - на 18% выше, чем в IV квартале 2008 года. Доходы с оказания подписных сервисов - $164 млн. долларов (рост 21%). Годовой же доход Red Hat составил $748.2 млн. долларов (увеличился на 15% по сравнению с прошлым годом), годовой доход с оказания подписных сервисов - $638.7 млн. долларов (рост 18%). При текущей динамике роста финансовых показателей в недалёком будущем совокупный годовой доход компании будет равняться миллиарду долларов.

©  Linux.org.ru