Уникальная система поиска изображений по контенту

Российский стартап Recogmission LLC объявил о скором завершении разработки системы индексации и автоматической классификации фото- и видеоинформации в зависимости от содержания. Уникальной ценностью программного обеспечения является его интеллектуальность, способность понять содержание фото- или видеоизображения.

Проблема поиска изображений знакома каждому, кто пробовал найти определенную картинку. При этом использование ключевых слов является необходимым условием поиска. Для новинки Recogmission текстовые описания не требуются. Система понимает, что нужно пользователю, и показывает именно те результаты, которые он хотел получить.

Система основана на технологиях распознавания и локализации образов, созданных и запатентованных в компании. Суть решений состоит в аналогии между анализом изображений и динамическим представлением сложных данных в нейронных структурах головного мозга, когда различные виды воспринимаемой информации активизируют различные области мозга. То же относится и к классификации близких по природе, но различающихся образов.

В настоящее время программное обеспечение осуществляет индексацию и классификацию наиболее важных и, пожалуй, самых сложных визуальных объектов - лиц людей. Для каждого найденного лица автоматически создается виртуальная папка. В нее попадают все файлы, где система распознает одно и то же лицо. Таким образом, в соответствии с распознанными лицами программа организует фото- и видеоархивы и позволяет осуществлять релевантный поиск изображений в огромных мультимедийных базах данных.

©  @Astera