Разработано приложение, позволяющее диагностировать болезни крови на при помощи селфи

Очередное доказательство того, что современные технологии способны очень сильно улучшить качество нашей жизни
24c2c4598ff30b8febce3df7713ac0ff20698a4c
В сети появилась информация о том, что благодаря исследователям из Университета Индианаполиса было разработано приложение, позволяющее диагностировать болезни крови на при помощи селфи — для этого использовалась новейшая технология для измерения гемоглобина в крови с помощью фотографий век.

”Новый мобильный подход позволит дистанционно измерять уровень гемоглобина крови для выявления анемии, острого повреждения почек и кровоизлияния, для определения серповидноклеточной анемии. Пандемия значительно повысила необходимость таких анализов”, — рассказал руководитель исследовательской группы Янг Ким.

Что интересно, ученым было лишь достаточно использовать программное обеспечение, чтобы преобразовать встроенную камеру смартфона в гиперспектральный томограф — для этого им даже не пришлось использовать сторонние девайсы. Благодаря подобному томографу можно измерить уровень гемоглобина, причем пилотное клиническое тестирование с участием добровольцев показало, что погрешности в предсказании при использовании смартфона находятся в пределах от 5 до 10%.

©  Ferra.ru