Raspberry Pi Foundation разбушевалась: вначале поставили в Pi 4 8Гб ОЗУ, а потом переименовали и выпустили под ARM64 свою ОС

0

Raspberry Pi 4

Производитель мини-компьютеров 28 мая объявил старт продаж новой версии Raspberry Pi 4 с 8 Гб ОЗУ на борту. Компьютер оснастили модулем памяти 8GB LPDDR4 и чипом чипом BCM2711, который поддерживает до 16 Гб оперативки.

Чтобы увеличить ОЗУ, инженеры перекомпоновали плату компьютера: питание перенесли из разъема USB 2.0 в USB-C. Купить новый Raspberry Pi 4 можно в официальном интернет-магазине.

Вместе с модулем питания Raspberry Pi Foundation поменяла имя своей ОС. Было Raspbian — стало Raspberry Pi OS. Руководство фонда считает, что новое название позволит быстрее завоевать весь мир и любовь пользователей.

И чтобы окончательно закрепить планы по захвату мира, разработчики дали ссылку на бету 64-битной Raspberry Pi OS. Новая версия основана на Debian arm64 и дает возможность использовать все 8 Гб оперативной памяти с одним процессором. 64-битную систему можно поставить только на Raspberry Pi 3 и Raspberry Pi 4. До этого под ARM64 уже делали свои сборки Ubuntu и Gentoo.

Постоянная ссылка к новости: https://www.nixp.ru/news/14284.html. Timur Tukaev по материалам Raspberrypi.Org, Raspberrypi.Org, 9to5linux.Com.

©  nixp