Rambus подала в суд на NVIDIA и пять других компаний

1 декабря компания Rambus подала иск против NVIDIA, Broadcom, Freescale, LSI, MediaTek и STMicro за копирование ее технологии в DDR- и GDDR-памяти, а также в стандартах DisplayPort, PCI Express, SAS и SATA. Об этом сообщает Electronista.

Эта ситуация несколько иронична, поскольку некоторые из технологий Rambus купила в 2003 году у Velio Communications, а основатель этой компании Уильям Долли сейчас работает в NVIDIA. Rambus и раньше часто подавала в суд на NVIDIA, правда, в некоторых случаях компании урегулировали конфликт самостоятельно.

Иски поданы в окружной суд Северного округа Калифорнии. Одновременно Rambus попросила Комиссию по международной торговле США запретить импорт любых устройств, включающих оспариваемые патенты. Это сотовые телефоны, жесткие диски, сетевые маршрутизаторы и даже телевизионные приставки. Под запретом может оказаться и часть графических технологий NVIDIA.

Часто жалобы в КМТ направляются с целью получить определение о валидности патента на ранней стадии, чтобы вынудить другую сторону урегулировать ситуацию и не доводить дело до суда.

©  @Astera