Rambus поставила более 25 млн модулей XDR DRAM

Компания Rambus на этой неделе сообщила, что поставила своим клиентам по всему миру уже более 25 млн модулей XDR DRAM (Extreme Data Rate Dynamic Random Access Memory). Память XDR работает на частоте 4 ГГц и обеспечивает пиковую пропускную способность 8 GB в секунду.

"Рынок требует высокой производительности памяти для удовлетворения постоянно возрастающих требований к системам и приложениям", подчеркнул в своем интервью старший вице-президент Rambus Шарон Хольт (Sharon Holt). "Архитектура памяти XDR в связке с нашим научным потенциалом дает нашим клиентам конкурентное преимущество, как в производительности, так и в оперативности поставки оборудования".

XDR DRAM лучше всего известен как высокопроизводительная память, поставляемая для консолей Sony PlayStation 3. В каждой такой консоли используется четыре модуля этой памяти. Sony является самым крупным покупателем XDR DRAM памяти у Rambus – из 25 млн модулей 22 млн нашли свое применение в PlayStation 3. Также XDR DRAM используется в серверах на базе Cell Broadband Engine от компании Mercury Computer.

"Архитектура памяти XDR является ключевым элементом для создания богатой графики, которую можно встретить на Sony PS3, и, вероятно, в будущем найдет широкое применение в требовательных к ресурсам приложениях и таких областях как HDTV", отмечает Нам Ким (Nam Kim), возглавляющий исследовательский отдел в iSuppli Corporation. В настоящее время память XDR DRAM у Rambus уже лицензировали такие компании как Elpida Memory, Qimonda и Samsung Electronics.

©  TechLabs