Radeon HD 5870: что даёт обновление драйвера видеокарты?

Редакция THG.ru решила провести интересный эксперимент, протестировав, насколько улучшает производительность видеоподсистемы обновление драйвера. Для тестирования была выбрана видеокарта AMD Radeon HD 5870.

Radeon HD 5870

Radeon HD 5870

Видеокарта Radeon HD 5870 была выпущена в середине сентября 2009 года. Предположим, вы подождали ещё месяц, чтобы посмотреть, что предложит nVidia и всё-таки купили 5870 в ноябре. Это значит, что вы приобрели её примерно полтора года назад. За это время вышло 15 обновлений драйверов. В каждом из обновлений содержится сопроводительная информация, которая гласит: «Этот универсальный драйвер был усовершенствован с целью обеспечения повышенного уровня мощности, производительности и надежности». А есть ли улучшение "мощности, производительности и надежности" на самом деле?

Мы привыкли к небольшому улучшению в работе видеокарты при обновлении драйвера до следующей версии. И если каждый драйвер обеспечивает рост производительности, то разница между первым драйвером, поддерживающим HD 5870 и последним, выпущенным около месяца назад, должна быть существенная, не так ли? Какой результат дали эти обновления? Чтобы ответить на этот вопрос, из 15-ти выпущенных пакетов обновлений мы отобрали четыре для проверки. О результатах теста можно узнать в статье «Radeon HD 5870: после года обновлений драйверов».

©  Tom's Hardware