R2-D2: Open Signal Maps - "Открытая карта покрытия" сотовой сети

Нередко за пределами крупных городов покрытие мобильного оператора оставляет желать лучшего. Виджет и программа "Открытая карта покрытия" (Open Signal Maps) позволяют оценить реальную картину покрытия - данные о покрытии сотовой сети собраны при помощи информации от пользователей программы, по аналогии с получением данных о пробках от пользователей Яндекс.Карт.

 

Open Signal Maps

 

Список возможностей виджета (кроме отображения на рабочем столе показателей силы сигнала, направления к ближайшей GSM базовой станции или точке доступа Wi-Fi) приятно удивляет - это карта с ближайшими вышками сотовой связи и точками доступа Wi-Fi, график мощности и качества сигнала, встроенная возможность проверки скорости интернет-доступа через 3G, EDGE, Wi-Fi, история соединений с точками доступа и базовыми станциями, режим "радар" на карте для поиска ближайших точек доступа или базовых станций GSM.

 

Open Signal Maps

 

Итоговую карту мобильного покрытия можно посмотреть на сайте  http://opensignalmaps.com/, где уже собрана информация о покрытии операторов всего мира. Если ваш населённый пункт представлен на карте покрытия слабо - установите "Открытую карту покрытия" и скоро карта заполнится новыми данными. В местах с неуверенным покрытием программа подскажет в какую сторону переместиться для улучшения мощности сигнала, а в городе поможет найти открытую Wi-Fi сеть. 

Отдельно отметим что использование виджета не сильно сказывается на времени автономной работы коммуникатора и отличную локализацию программы на русский язык.

Получить "Открытую карту покрытия" можно бесплатно и прямо сейчас в Android Market

QR-code

©  CNews