R2-D2: NXP Semiconductors представила модель управления «умным домом» с помощью Android-планшетов

Переход на IPv6, новую версию протокола IP сулит новые возможности для систем управления домом. В "умном доме" каждое устройство может иметь свой IP-адрес – благодаря этому можно вести мониторинг домашней среды и уровней энергопотребления, а также при необходимости контролировать отдельные устройства или группы устройств.

NXP

 

Компания NXP Semiconductors представила модель управления «умным» домом с помощью  JenNet-IP – своего ПО сетевого уровня на базе стандарта 6LoWPAN для беспроводного подключения устройств с ультранизким энергопотреблением. Эта демонстрационная модель использует компактные флуоресцентные лампы, светодиодные лампы, интеллектуальные штепсельные вилки и дисплей – каждое устройство имеет собственный IP-адрес, а мониторинг и управление ведутся с помощью беспроводного интерфейса с планшета iPad или Android, подключенного к защищенной сети. NXP Semiconductors N.V. поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых и стандартных полупроводниковых компонентов.

NXP

Новая демонстрационная модель JenNet-IP для управления домом позволяет увидеть, как происходит управление группой светильников и других устройств через мобильное приложение и как осуществляется мониторинг энергопотребления дома в режиме реального времени. Wi-Fi шлюз с USB адаптером служит мостом между домашней беспроводной сетью 6LoWPAN IPv6 и локальной беспроводной сетью IPv4, кроме того он играет роль сервера DHCP для распределения IP-адресов локальных устройств 6LoWPAN. Видеоролик, посвященный демонстрационной модели JenNet-IP для управления «умным домом», можно посмотреть на YouTube

Недавние обновления протокола JenNet-IP расширяют возможности работы сети без шлюза, таким образом, потребители смогут, не подключаясь к Интернету, управлять домашними устройствами с помощью пультов ДУ и выключателей. Это важно, поскольку потребители вначале обычно используют систему с небольшим числом IP-светильников и одним пультом дистанционного управления, а по мере освоения технологии постепенно увеличивают количество источников света, устройств и пультов ДУ и, наконец, включают в нее интернет-шлюз.

В числе других обновлений протокола JenNet-IP – увеличение пропускной способности, повышение уровня безопасности и поддержка более широкого спектра устройств автоматизации зданий и домашней автоматизации на уровне протокола SNAP (Simple Network Access Protocol). Информация о протоколе JenNet-IP доступна на веб-странице http://www.nxp.com/jennic/products/protocol_stacks/jennet-ip 

Остаётся надеятся, что когда за внедрением подобных решений стоит компания представленная в 25 странах мира и с доходом 4,4 млрд. долларов США (2010 г.), то "умные дома" уже скоро станут вполне обычным явлением, а Android-планшеты займут своё место как необходимый пульт управления всеми устройствами дома.

Перейди на главную страницу блога — узнай, чем еще может быть полезен Android!

©  CNews