Quanta на волоске от поглощения компанией Foxconn?

Один из мировых лидеров по производству ноутбуков – компания Quanta Computer оказалась в интересной ситуации. Вокруг производителя сейчас летает много самых разных слухов. По последним данным президент Quanta Михаэль Вонг (Michael Wang) собрался в отставку по личным причинам. Такое заявление он сделал на прошлой неделе и сказал, что планирует продать 3.5 миллиона своих акций компании (или 42.3 % личных вложений в Quanta). Эта информация просочилась из информированных источников на Тайваньской Фондовой бирже (TSE). Вонг является членом совета директоров компании и не будет пока избавляться от всех акций – 4.766 миллиона останутся в его собственности, если Михаэль Вонг продаст запланированное число ценных бумаг Quanta.

Известие о возможной распродаже акций компании на TSE встретили небольшим падением цен каждой бумаги Quanta – на NT$0.70 ($0.02 доллара США). И того, стоимость одной акции на время закрытия торгов на тайваньской бирже вчера вечером – NT$56.4. Планируемая продажа акций Вонгом – это показ того, что дни его в ноутбучном гиганте сочтены. Он хочет уйти. Хотя председатель Quanta Барри Лам (Barry Lam) не принял прошение Вонга об отставке. Пресс-служба Quanta утверждает, что Вонг просто решил отдохнуть и отправился в двухмесячный отпуск с июня.

Quanta на волоске от поглощения компанией Foxconn?

Скорее всего, Вонг собрался покинуть Quanta из-за возможного и близкого поглощения компании другим компьютерным гигантом – Foxconn Electronics. Хотя пока Foxconn притворяется, что первый раз слышит о таком возможном повороте событий.

©  TechLabs