Производители ноутбуков прогнозируют удачный третий квартал

Производители ноутбуков первого звена Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron прогнозируют высокий спрос на свою продукцию в предшкольный сезон и планируют нарастить объем производства в третьем квартале, сообщил Digitimes.

В апреле и мае на рынке ноутбуков заметно сказался фондовый кризис в Европе, однако уже в июне брендовые вендоры, такие как HP и Acer, начали увеличивать заказы, поэтому производители оценивают третий квартал оптимистично.

В Quanta сообщают, что заказы получены вплоть до августа. У этой компании традиционно высока доля потребительских ноутбуков, и поскольку третий сезон является пиковым для ноутбуков этого сегмента, в Quanta прогнозируют очень высокие результаты продаж в этот период. Там ожидают, что они будут на 10-15% выше, чем во втором квартале.

У Compal поставки ноутбуков в апреле и мае были ниже, чем у Quanta, однако президент компании Рэй Чен считает, что результаты продаж по итогам первого полугодия будут выше, чем у Quanta. Также он рассчитывает, что поставки ноутбуков Compal вырастут в августе и сентябре, ввиду чего показатели третьего квартала будут на 5-10% выше второго.

Председатель совета директоров Wistron Саймон Лин отметил, что в июне объем заказов его компании на ноутбуки вернулся к нормальному уровню, тогда как в апреле и мае они были сильно сниженными. Лин прогнозирует увеличение поставок в июле и в третьем квартале прогнозирует 10-процентный рост в сравнении со вторым. По данным некоторых аналитиков, в компании не исключают рост даже в 15-20%.

©  @Astera