Qualcomm купил разработчика ПО для мобильной рекламы

Компания Qualcomm, второй в мире производитель микросхем для мобильных телефонов, купила компанию Xiam Technologies, специализирующуюся на разработке программных решений для мобильной рекламы. Сумма сделки составила $32 млн.

Как рассчитывают в Qualcomm, это приобретение позволит операторам мобильной связи доставлять более персонализированный рекламный и другой контент на мобильные телефоны абонентов. Основной продукт Xiam Technologies - система мобильных персональных предложений (Mobile Personal Offers System, MPOS), которая позволяет операторам поставлять целевую рекламу и контент абонентам с учетом их интересов и предпочтений, пишет Informationweek.com.

Qualcomm намерена предоставлять MPOS как самостоятельный продукт, при этом также планирует интегрировать решение Xiam в свои программные средства для операторов.

В настоящее время Qualcomm ведет активную работу над созданием портфеля программных решений для операторов. Так, в ноябре минувшего года компания купила разработчика программных решений для мобильного банкинга – компанию Firethorn Holdings – за $210 млн. А в декабре приобрела компанию SoftMax, которая специализируется на технологиях понижения шума и посторонних сигналов, применяющихся в телекоммуникационном оборудовании, за неназванную сумму.

©  CNews