Qualcomm переименовала линейку Snapdragon для удобства потребителей

Компания Qualcomm провела мероприятие для инвесторов, на котором рассказала о своих новых процессорах линейки Snapdragon. По ее словам, в ближайшем времени будет изменена схема наименования этих SoC, для того, чтобы в продуктовой линейке было легче ориентироваться рядовым пользователям. Видимо, ожидается, что в результате они смогут более осознанно покупать то или иное мобильное устройство в зависимости от наличия в нем определенного процессора Qualcomm. Правда, пока трудно сказать, насколько это необходимо самим пользователям или же при покупке они ориентируются, в основном, на другие параметры.

Qualcomm Snapdragon

Теперь процессоры Snapdragon будут именоваться просто S1 (System 1), S2, S3 и S4. В линейку Snapdragon S1 войдут решения для массового рынка смартфонов. Это процессоры построенные на 65 нм техпроцессе, с тактовой частотой до 1 ГГц, графикой Adreno 200 и 3G модемом. Одноядерные 45 нм Snapdragon S2 на подойдут для более производительных смартфонов и планшетов, их тактовая частота может составлять до 1,4 ГГц, плюс, предусмотрена графика Adreno 205. Эта платформа обещает обработку 720p Flash с YouTube без каких-либо задержек.

Qualcomm Snapdragon S1

45 нм чипы Snapdragon S3, если верить Qualcomm в два раза производительнее при обработке графики по сравнению с S2, и в четыре раза по сравнению с S1. Они получат два ядра Scorpion с тактовой частотой до 1,5 ГГц. На таких процессорах можно построить смартфоны и планшеты высокого уровня, с большими экранами высокого разрешения, производительными камерами, поддержкой 3D и так далее.

Qualcomm Snapdragon S2

И, наконец самые продвинутые четырехъядерные процессоры Snapdragon S4 будут построены по 28 нм техпроцессу, обладать новой микроархитектурой и получат поддержку сетей 3G/LTE. На таких чипах будут работать мобильные устройства нового поколения, обладающие на 65% более низким энергопотреблением и на 150% более высокой производительностью. Qualcomm ожидает увидеть эти чипы в моделях различных форм-факторов и даже с десктопными операционными системами, в том числе, новой Windows 8.

Qualcomm Snapdragon S3

©  Ferra.ru