В Корее рассмотрят законность практики Qualcomm

Южнокорейская Комиссия по честной торговле (KFTC) издала документ Case Examiner"s Report касательно Qualcomm, свидетельствующий о том, что этот орган начал расследование соответствия деятельности Qualcomm законодательству страны.

В процессе расследования, в частности, будет уделено внимание ценообразованию компании и использованию технологий Qualcomm в чипсетах для мобильных телефонов. Еще в конце февраля Комиссия направила компании конфиденциальный запрос на информацию касательно расследования, но потребовалось несколько недель на перевод документов и формирование ответа.

Как сообщили в Qualcomm, Комиссии была предоставлена информация, проливающая свет на применяемую в компании систему скидок, используемые в чипсетах технологии и прибыли, получаемые производителем чипов от их размещения в телефонах. Как полагают в компании, ни один из видов ее деятельности не противоречит корейскому законодательству.

Напомним, что еще в ноябре Qualcomm сообщила о совместном заявлении, поданном в KFTC ее конкурентами Texas Instruments, Broadcom и двумя корейскими компаниями, Nextreaming и Thin Multimedia, в котором требовалось рассмотреть соответствие практики Qualcomm антимонопольному законодательству страны.

Ранее деятельность компании уже подвергалась рассмотрению антимонопольных органов Кореи, Японии и ЕС.

©  @Astera