Qualcomm Atheros и Wilocity анонсировали трехдиапазонный Wi-Fi-процессор AR9004TB

Qualcomm Atheros, дочерняя компания корпорации Qualcomm, специализирующаяся на решениях по передаче данных по сети и обеспечении связи, и Wilocity, разработчик мультигигабитных беспроводных процессоров на 60 ГГц для рынков мобильной вычислительной техники, бытовой электронной аппаратуры и периферийных устройств, анонсировали AR9004TB, первый в отрасли трехдиапазонный процессор Wi-Fi, который сочетает в себе мультигигабитную производительность в диапазоне 60 ГГц с возможностью беспроблемной эстафетной передачи на диапазон Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Процессор AR9004TB поддерживает широкий спектр применений: от ввода/вывода данных до передачи видео и данных по сети со скоростью, не уступающей технологиям проводной связи, обеспечивая полные базовое покрытие и совместимость.

Как отмечается, решение AR9004TB поднимает беспроводную сетевую связь на новый уровень, повышая ее производительность и надежность. Руководствуясь принципами удовлетворения требованиям стандартов и обеспечения совместимости, Qualcomm Atheros и Wilocity могут помочь производителям устройств увеличить производительность Wi-Fi более чем в 10 раз, что обеспечит более быструю передачу данных и видео между устройствами. Эти усовершенствования поспособствуют созданию более современных устройств, приложений и применений: от игр до потокового видео, интеллектуальной синхронизации и беспроводного подключения устройств. Новая быстрая технология передачи сеансов, реализованная в AR9004TB, обеспечит беспроблемный переход от мультигигабитной производительности в номерах отелей к обеспечению беспроводного покрытия в домах и на предприятиях.

«Новое решение AR9004TB усиливает и расширяет наш портфель технологий беспроводной и проводной связи для бытовых и промышленных устройств», — говорит Амир Файнтуш, старший вице-президент и генеральный управляющий отдела по работе с клиентами в Qualcomm Atheros. «Обеспечив мультигигабитную передачу в диапазоне 60 ГГц с использованием испытанных технологий 802.11n Wi-Fi, Qualcomm Atheros и Wilocity делают еще более ценное предложение клиентам, которые желают расширить свое присутствие на рынке. Благодаря AR9004TB пользователи смогут использовать современные приложения дома и на работе с полной синхронизацией устройств и информации».

Вице-президент по маркетингу Wilocity Марк Гродзински рассказывает: «Решение AR9004TB впервые обеспечивает мультигигабитную связь Wi-Fi и расширение беспроводной шины в сочетании с двухдиапазонной связью Wi-Fi и Bluetooth 4.0 для действительно беспроводной связи широкого применения: от ввода/вывода данных до передачи информации и видео по сети. Впервые самый быстрый доступ к данным с устройств, в которых реализована эта передовая технология, будет беспроводным».

AR9004TB — первый трехдиапазонный процессор Wi-Fi, поддерживающий диапазоны 2,4 ГГц, 5 ГГц и 60 ГГц. Процессор обеспечивает беспроводную передачу данных с использованием технологий 802.11n и WiGig/802.11ad в том же форм-факторе. Пользователи устройств на базе этой технологии смогут использовать 802.11n Wi-Fi для домашней сети вместе с 802.11ad для сетевой синхронизации фильмов высокой четкости в считанные секунды, соединения с жесткими дисками USB3/SATA для ввода/вывода данных, мгновенной синхронизации между мобильными платформами, потокового вывода данных на проекторы, телевизоры и мониторы, а также для высокоэффективного беспроводного подключения устройств.

Реализованная в AR9004TB технология с использованием диапазона 60 ГГц основана на последних спецификациях от беспроводного гигабитного альянса и IEEE 802.11ad и будет сертифицирована альянсом Wi-Fi. AR9004TB также поддерживает последнюю спецификацию Bluetooth 4.0, которая предусматривает высокую скорость и низкое энергопотребление во время работы для расширения возможностей связи с различными устройствами. Решение включает в себя новый интерфейс совместимости, который справляется с помехами и устраняет несовместимость Wi-Fi и Bluetooth.

Qualcomm Atheros и Wilocity представят трехдиапазонное Wi-Fi-решение AR9004TB в Тайбэе (Тайвань) на выставке Computex Taipei; распространение образцов продукта намечено на лето 2011 г.

©  CNews