Qualcomm AR: платформа «дополненной реальности» - создание и распространение ПО для ОС Android

Компания Qualcomm объявила о коммерческой доступности платформы дополненной реальности (AR) для смартфонов Android. Релиз 1.0, предлагаемый через онлайновую сеть разработчиков Qualcomm, знаменует успешное завершение корпоративной программы бета-тестирования. Теперь разработчики могут создавать, выводить на рынок и коммерчески распространять приложения на базе платформы Qualcomm AR.

Qualcomm

Платформа AR компании Qualcomm откроет широкие возможности по созданию новых интерактивных и мультимедийных программ, развлекающих, вовлекающих и информирующих потребителей. Богатая функциональность платформы позволяет разработчикам дополнять элементы реального мира, встречающихся, к примеру, в печатной среде (книги, журналы, брошюры, билеты, знаки) и на упаковке изделий, высококачественными трехмерными ощущениями.

Платформа поддерживает несколько сред разработки. Qualcomm AR Android SDK поддерживает фирменную среду разработки Android с использованием пакета инструментов Android, в том числе Android SDK и NDK. Qualcomm AR Unity Extension поддерживает быструю разработку программ при помощи средства разработки игр Unity 3. Для создания образов и управления ими также прилагается веб-приложение, которое можно использовать в одной из указанных сред разработки.

Высокая производительность обеспечивается инновационными разработками Qualcomm в области усовершенствованных алгоритмов компьютерного зрения и тесной интеграции аппаратных и программных средств. В результате повышается качество ощущений пользователя за счет более реалистичного представления графического контента в сравнении с реальным миром. И хотя приложения, созданные на основе платформы, будут работать на всех смартфонах Android под управлением ОС Android версии 2.1 и выше, оптимальная производительность будет наблюдаться на телефонах с чипсетом Snapdragon компании Qualcomm.

«Qualcomm - компания с большим опытом создания передовых технологий, стимулирующих инновацию и создающих новые возможности в области мобильных устройств», - говорит Джей Райт, старший директор по развитию бизнеса компании Qualcomm. «Мы продолжаем эту традицию, предоставляя разработчикам широкий доступ к ведущей технологии AR для создания коммерческих приложений. Уже зарегистрировалось более 6 000 разработчиков, и потому мы с нетерпением ждем появления нового поколения приложений AR на Android Market и в других магазинах приложений».

Платформу AR компании Qualcomm можно загрузить с сайта разработчика.

Ранее редакция THG.ru провела тестирование нового решения для платформы Android Asus-Garmin nuvifone A50 - коммуникатора c полноценным навигатором.

©  Tom's Hardware