Насколько будет успешна технология Quad CrossFire?

Прошло более года с момента анонса корпорацией nVidia технологии Quad SLI и, соотвественно, видеокарт GeForce 7950 GX2, объединяющих две печатные платы, каждая из которых содержит собственный графический процессор и память. Впрочем, желающих обзавестись системой с поддержкой Quad SLI оказалось не так уж и много. Компания AMD решила попробовать предложить своим клиентам аналогичное решение.

Логотип AMD

Правда, аналогичное оно лишь с большой натяжкой. Дело в том, что подход AMD заключается в том, что материнская плата на основе новейшего RD790 может содержать четыре разъема PCI-E x16. Следовательно, в каждый разъем можно установить по видеокарте. Согласно результатам проведенного нашими коллегами исследования, четыре видеокарты Radeon X1600 Pro могут спокойно функционировать вместе, однако, их показатель производительности далеко не впечатляющий.

Насколько решение AMD окажется успешным судить сложно. Все дело в том, что мало кто станет устанавливать четыре менее производительные карты вместо двух топовых. Ситуация напоминает появление технологии SLI, когда пользователь приобретал материнскую плату с поддержкой оной, наивно полагая, что через пол года он приобретет вторую видеокарту. На деле же через некоторое время он либо менял видеокарту на более производительную или же вовсе производил капитальную модернизацию системы.

©  Tom's Hardware