Qtractor 0.4.9 "The Final Dudette"

Проект Qtractor - свободный открытый аудио/MIDI мультитрековый секвенсор, разрабатываемый на C++ с использованием Qt, JACK для аудио, ALSA для MIDI и без зависимостей от библиотек KDE, продолжает активно продвигаться к выходу первой стабильной версии.

Так 26 мая 2011 года главный разработчик Руи Нуньо Капела (Rui Nuno Capela) представил очередной выпуск - 0.4.9 - alpha-стадии разработки.

Хотя с момента выхода предыдущей версии 0.4.8 в январе 2011 года прошло не так много времени, список изменений в новом выпуске выглядит достаточно внушительно. Ознакомиться с ним можно на странице загрузки проекта. Среди изменений стоит отметить:

  • поддержка новой возможности JACK - сессий (JACK Session), позволяющей сохранение и восстановление настроек по требованию
  • переработка оптимизации операций (в том числе дисковых) с аудиоклипами: по отдельному потоку на каждый трек
  • оптимизация потоков: выполнение буферизации и дисковых операций по принципу FIFO
  • почти полностью переписан код, отвечающий за отрисовку и навигацию по трекам
  • новые MIDI инструменты

Также подробную информацию о нововведениях и исправлениях в выпуске 0.4.9 можно получить в блоге главного разработчика.

Qtractor распространяется на условиях GNU GPLv2+ в исходных кодах и в rpm-пакетах для openSUSE. Для сборки из исходных кодов и работы приложения в обязательном порядке необходимы Qt 4, JACK, ALSA, libsndfile, LADSPA и опционально libvorbis, libmad, libsamplerate, librubberband, liblo, libslv2, DSSI, VST SDK, LV2.

С перечнем возможностей Qtractor можно ознакомиться на сайте проекта.

>>> Исходный код

©  Linux.org.ru