QSapecNG 1.2.2 - Qt-based приложение для анализа аналоговых электрических цепей

Вашему вниманию представляется преемник символьного симулятора линейных электрических цепей (symbolic circuit simulator) SAPWIN (Symbolic Analysis Program for Windows) - SapecNG/QSapecNG.

SAPWIN был известен тем, что в отличие от симуляторов семейства SPICE (Simulation Program with Integrated Circuit Emphasis), использующих численные методы, производил расчёты на базе аналитических выражений, с использованием преобразования Лапласа и операционного исчисления.

SAPWIN был написан на C++ и работал в Windows 95/98/ME/NT/2000/XP. Однако в 2008 году разработчики приняли решение открыть исходный код и переработать проект, нацелившись на кроссплатформенность как фреймворка, так и графической среды.

SapecNG (Symbolic Analysis Program for Electric Circuits - Next Generation) - свободный открытый проект, ставший преемником SAPWIN, написан с использованием библиотек Boost C++. QSapecNG - основанная на Qt графическая оболочка для SapecNG.

Разработкой SapecNG/QSapecNG занимаются студенты и аспиранты подразделения Электроники и Телекоммуникации Флорентийского университета (Department of Electronics and Telecommunications of the University of Florence).

Текущая стабильная версия - 1.2.2 вышла 31 марта 2011 года.

Для компиляции из исходных кодов и работы программы необходимо наличие:

>>> Страница проекта на сайте Флорентийского университета

>>> Исходный код

©  Linux.org.ru