QQLauncher Pro - красивый лаунчер из Поднебесной

Компания Tencent широко известная в Китае благодаря сервису мгновенных сообщений QQ - количество аккаунтов QQ IM превышает 800 миллионов! Но, кроме собственно клиента для общения в этой сети, компания также разрабатывает различные программные продукты  в том числе и для платформы Android.

Давайте познакомимся с недавно обновившимся до версии 1.43 лаунчером QQLauncher Pro. Лаунчер (он же лончер и launcher) - это рабочий стол и оболочка для запуска программ заменяющая стандартный рабочий стол Android. Несмотря на то, что многие производители предлагают свои launcher'ы, QQLauncher может подкупить пользователя стабильностью работы, красивым и спокойным дизайном и даже собственным экраном блокировки.

 

QQLauncher

 

Потянув за кольцо блокировки экрана вниз (напоминающее систему блокировки экрана в Android 3.0 Honeycomb) можно разблокировать устройство, а смещение его влево и вправо позволяет осуществить быстрый переход к последним вызовам и сообщениям. Смещение вверх запускает камеру.

Очень красивый эффект возникает при подключении зарядного устройства  сохраним небольшую интригу, не будем добавлять снимок экрана этого процесса.

 

QQLauncher

 

На рабочем столе можно обнаружить два предустановленных виджета  это менеджер запущенных приложений с функцией "очистки памяти" (закрытия программ в фоне) отображающий соотношение свободной и занятой оперативной памяти, а также функциональный виджет для быстрого доступа к функциям подсветки, беспроводных сетей, звука, передачи данных. Работают оба виджета без нареканий. 

 

QQLauncher

 

Кроме прочего QQLaucnher предлагает два основных режима отображения программ — традиционная сетка пиктограмм на страницах с горизонтальным скроллингом (есть возможность выбора эффекта при перелистывании экранов на рабочем столе) и режим отображения программ в виде строк с иконками (примерно как в Windows Phone 7). При этом в нижней части экрана отображаются кнопки для поиска приложений и запуска Market. Поддерживается создание пользовательских папок и "умный поиск" по совпадению символов в названии приложений.

 

QQLauncher

 

Недостатками QQLauncher Pro являются небольшие проблемы с русификацией  настройки программы не переведены на русский язык и в строке быстрого выбора приложений доступны только латинские буквы. Благо в остальном дискомфорт не чувствуется  разве что можно на экране блокировки можно успеть заметить как китайские иероглифы мгновенно сменяются русским названием дня недели. 

Несмотря на эти замечания QQLauncher вполне может составить конкуренцию популярным рабочим столам для Android и его возрастающая популярность только подтверждает этот факт. О разнообразных темах оформления и модификациях QQLauncher'а мы расскажем в следующих записях нашего блога.

QQLauncher Pro доступен бесплатно в Android Market

QR

©  CNews