QlikTech и Attivio обеспечат возможность использования QlikView Direct Discovery для анализа «больших данных»

Компания QlikTech, разработчик систем для бизнес-анализа, выполняемого конечными пользователями, и компания Attivio объявили об объединении усилий в рамках проекта, благодаря которому функции для работы с данными в оперативной памяти системы QlikView станут доступны заказчикам на платформе Active Intelligence Engine (AIE) от Attivio — при помощи инструмента QlikView Direct Discovery. Как сообщили CNews в QlikTech, в рамках своего сотрудничества QlikTech и Attivio осуществляют тестирование и проверку правильности работы Direct Discovery с платформой AIE от Attivio, чтобы задействовать возможности AIE по унификации самой разной информации, которую обеспечивают «большие данные». По мнению компаний, это позволит бизнес-пользователям получать не только исчерпывающее представление о ситуации, но и глубокое понимание ее причин.

«Решения QlikView направлены на то, чтобы упрощать для бизнес-пользователей процессы получения и использования информации, — пояснил технический директор компании QlikTech Энтони Дейтон (Anthony Deighton). — Стремительные темпы развития технологий “больших данных” требуют постоянного осуществления самых современных инноваций. Созданные Attivio средства способны объединять различные виды контента и источники данных, благодаря чему компании могут разрабатывать новые методы анализа, позволяющие охватывать разрозненную информацию и получать знания, зачастую недоступные в других системах».

Так, использование возможностей QlikView Direct Discovery в сочетании с унифицированным доступом к информации, который предоставляет Attivio AIE, избавляет пользователей от необходимости загружать большие объемы исходных данных в оперативную память. Благодаря системе Attivio AIE в QlikView становится возможен непосредственный доступ к неструктурированной и структурированной информации, а также отображение результатов с помощью средств визуализации или интерактивных панелей QlikView, пояснили в QlikTech.

В конкретных сферах бизнеса интеграция Attivio и QlikView дает следующие преимущества: финансовые услуги — снижение операционных расходов и упрощение процессов, наглядное представление об операциях и оптимизация жизненных циклов обработки, повышение эффективности программ по снижению рисков и обеспечению соответствия нормативным требованиям, более глубокий анализ поведения клиентов, увеличение окупаемости инвестиций и эффективности управления портфелем; государственные и военные структуры — получение, интеграция и совместное использование информации из многих разрозненных систем, баз данных и репозиториев (обычно не предусматривающих возможности простого взаимодействия друг с другом), повышение качества информационных потоков, сокращение сроков выполнения критически важных операций и выгодные с точки зрения затрат пути миграции на решения, отвечающие будущим потребностям; медико-биологические науки — принятие более эффективных и оперативных клинических и бизнес-решений, сокращение периода времени между исследованиями и коммерческим применением продукции, повышение качества информации, поступающей от врачей к производителям, и снижение затрат времени и средств на обеспечение соответствия регламентам и нормативам; производство, розничная торговля и электронная коммерция — анализ показателей розничных продаж на основе данных об операциях и неограниченного числа источников неструктурированной информации, более прозрачное взаимодействие с поставщиками и партнерами, расширение возможностей персонала, взаимодействующего с клиентами, с целью оперативно предвидеть и удовлетворять их потребности.

«Сами по себе данные не дают полной картины текущей бизнес-деятельности, поскольку не включают в себя те ценные знания, которые скрыты внутри 85% или более корпоративной информации, в действительности создаваемой сотрудниками — в сообщениях электронной почты, инструментах взаимодействия, документах, журналах центров обработки вызовов, отчетах не ограниченных по времени исследований и файлах PDF, — считает Сид Пробштейн (Sid Probstein), технический директор Attivio. — Интеграция QlikView и Attivio выводит исследование, анализ и использование “больших данных” на новый уровень и позволяет бизнес-пользователям намного проще находить ответы на вопросы “что” и “почему”».

В целом, уверены в QlikTech, благодаря сочетанию мощных возможностей QlikView и AIE заказчики смогут быстрее и проще, чем когда-либо, осуществлять интеграцию, согласование и анализ структурированной, неструктурированной и полуструктурированной информации. Соответствующее решение AIE уже доступно на QlikMarket — созданном недавно интернет-магазине приложений QlikTech.

©  CNews