Поставщик компьютерной памяти Qimonda готовится к ликвидации

Руководство немецкого поставщика чипов Qimonda не исключает ликвидации компании, если ей не удастся договориться о финансировании, сообщает Reuters. К концу марта 2009 г. вендор за неимением оборотных средств планирует полностью прекратить выпуск продукции.

В декабре прошлого года правительство Германии нашло на спасение Qimonda ссуду в размере ?325 млн. Из них ?150 млн должна была выделить Саксония, в которой у Qimonda расположен основной завод, ?75 млн – Infineon Technologies, крупнейший акционер компании, и ?100 млн – португальский Portuguese Investment Bank. Но переговоры провалились. В январе, пытаясь выиграть время для того, чтобы реорганизовать свой бизнес, Qimonda подала заявление о банкротстве в местный суд в Мюнхене.

Компания продолжает вести переговоры с потенциальными инвесторами, но безуспешно. В связи с продолжающимся падением цен на DRAM-память, являющейся ее основным товаром, дальнейшее производство чипов в прежнем объеме руководство Qimonda считает нецелесообразным. Принято решение о полной остановке производства, переведя его в режим готовности. Руководство не исключает, что в итоге компания может быть расформирована и ликвидирована.

Проблемы на рынке DRAM-памяти появились около двух лет назад, когда ее стоимость опустилась ниже затрат на производство. Ожидается, что выручка производителей в 2009 г. сократится по сравнению с прошлым годом на 16% до $40,5 млрд. Qimondа – четвертый по величине поставщик DRAM-чипов. Ее главными конкурентами здесь являются Elpida и Samsung .

©  CNews