Qeexo FingerSense: расширяем функционал сенсорного экрана

В последнее время только бюджетные мобильные устройства не оснащаются сенсорными дисплеями, а большой ёмкостной экран смартфона и вовсе является одной из тех спецификаций, на которую, в первую очередь, обращают внимание. Тем не менее, отказ от аппаратных кнопок вызывает некоторые неудобства при управлении, поэтому производители не прекращают поиск новых способов усовершенствования сенсорного ввода. Последней отличилась компания Qeexo, продемонстрировавшая технологию FingerSense.


Приятно видеть, что FingerSense не является концептом без реальных шансов на массовое производство - разработчики уже представили прототип Samsung Galaxy S III с расширенным функционалом. Суть работы технологии заключается в следующем: акустический сенсор анализирует вибрации, возникающие при касании к поверхности экрана различными объектами, а программное обеспечение устанавливает разницу между ними. Таким образом, нажатие фалангой пальца может выполнять привычные действия, а суставом - вызывать контекстное меню и так далее. Сценарии использования FingerSense практически не ограничены, например, в опубликованном ролике при касании разными концами стилуса выбирается соответствующий инструмент графического редактора. Если же технологию применить в Nokia Lumia 920, где распознаются прикосновения любыми твёрдыми предметами, можно получить ещё более интересный результат. Как отмечают специалисты компании, новая разработка работает без задержек и практически не влияет на расходование заряда батареи.

К сожалению, компактные размеры корпуса устройств создают серьёзные ограничения в реализации некоторых других методик мультисенсорного ввода. В частности, отслеживать перемещение оптических меток на экране смартфона практически невозможно, хотя данная технология успешно применяется в самой большой сенсорной панели MultiTaction Wall.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор первого и пока единственного в России смартфона на платформе Intel Atom Medfield. Насколько удобно пользоваться аппаратом в повседневной жизни? Какова производительность процессоров Intel, существует ли проблема совместимости приложений? Подробнее об этом читайте в статье "MegaFon Mint SP-A20i: обзор и тест смартфона на Intel Atom с Android 4.0".

©  Tom's Hardware