Pyramid Research о перспективах рынка широкополосных сервисов

В соответствии с данными доклада компании Pyramid Research (исследовательского агентства по телекоммуникациям), сервисам широкополосного доступа еще предстоит испытать конкурентное противостояние на развивающихся рынках, однако, впоследствии новые технологии неминуемо придут на смену линиям фиксированной связи.

Даниэль Локк (Daniel Locke), главный аналитик Pyramid Research, отметил, что среднегодовой темп роста фиксированных широкополосных линий, выраженный в сложных процентах (показатель CAGR), составит порядка 9% в период с 2008 по 2014 годы. Для линий мобильной связи этот показатель будет увеличиваться в три раза быстрее и в денежном выражении составит порядка $69 миллиардов к 2014 году.

В краткосрочной перспективе, развитые рынки, например такие, как Северная Америка, будут «оттягивать» на себя большую часть дохода от мобильных вычислительных услуг, учитывая тот факт, что ключевые игроки рынка телекоммуникаций инвестировали в развитие сетей HSPA+, WiMAX и LTE. На рынках, находящихся в сформированной стадии, следует ожидать сочетания беспроводных сетей и фиксированных линий.

Отсутствие организованной инфраструктуры проводных линий в странах с развивающейся экономикой, например таких, как Индия, Африка и Ближний Восток, делают 3G и WiMAX единственной очевидной альтернативой, для интеграции сервисов широкополосного доступа.

В докладе оцениваются перспективы развития и степень внедрения новых беспроводных сервисов на основе технологий 3G и WiMAX. Ознакомиться с подробными деталями исследования можно, воспользовавшись этой ссылкой.

©  MobileDevice