На Pwn2Own не взломали только Chrome

На Pwn2Own - конференции, посвящённой сетевой безопасности, 24ого числа, в первый день конференции были взломаны все известные браузеры кроме Chrome.

Safari 4 был взломан Чарли Миллером (Charlie Miller), главным аналитиком компании Independent Security Evaluators, которому понадобилось всего-лишь открыть в web-браузере Safari специально подготовленную страницу. Чарли уже третий год успешно демонстрирует новые уязвимости Safari на конкурсе Pwn2Own.

Internet Explorer 8 был взломан датским исследователем Питером Вругденгилом (Peter Vreugdenhil), для взлома использовалась четырехуровневая атака, позволившая обойти механизмы защиты Windows 7 - на деле широко разрекламированные компанией Microsoft технологии DEP (Data Execution Prevention) и ASLR (Address Space Layout Randomization) оказались бессильны и не смогли предотвратить атаку. По заявлению Питера на поиск уязвимости и разработку экплоита у него ушла одна неделя.

Firefox был взломан немецким студентом под ником Nils, при этом выполнению кода в Windows 7 также не помешали активированные системы DEP и ASLR. В прошлом году Nils одержал победу сразу в трех номинациях, взломав IE, Safari и Firefox.

Про так и не взломанный Chrome один из участников соревнования сказал, что архитектура Google Chrome крайне сложна для вторжения: невозможность выполнения кода в куче, защита самой операционной системы (Data Execution Prevention, ASLR и пр.), а также механизм изолированного выполнения, встроенной в браузер.

Победители соревнования получили по $10 000 и достаточно недешевые ноутбуки (Apple Macbook Pro 15", HP Envy Beats 15", Sony Vaio 13" и Alienware M11x), на которых проводился взлом.

По материалам opennet и cnet.com

©  Linux.org.ru