Конфиденциальные данные компаний «гуляют» по блогам и социальным сетям

Компания Proofpoint провела исследование, в котором проанализировала усилия компаний по предотвращению утечек данных, которое показало, что крупные компании прилагают усилия для снижения рисков утечки конфиденциальной информации.

44% крупных компаний за последний год хотя бы один раз негласно проверяли почтовый трафик, а 41% крупных компаний (с числом работников более 20 тыс.) имеет специальных сотрудников, занимающихся проверкой корреспонденции работников.

26% крупнейших компаний, участвовавших в исследовании, заявили, что за последний год увольняли сотрудников, в связи с нарушением приватности информации компании. 23% сообщили, что утечки данных нанесли вред их бизнесу. 34% компаний подавали в суд на своих сотрудников в связи с утечками информации.

Часто утечки данных происходят через мобильные устройства, сообщается на proofpoint.com.

В Proofpoint отмечают, что утечки данных происходят не только по электронной почте. Компании сообщали, что часто конфиденциальные данные появлялись на веб-сайтах, в блогах, форумах и даже на медиа-ресурсах (типа YouTube). 11% говорят, что наказывали сотрудников работников за то, что те размещали деловую информацию в своих блогах или социальных сетях.

©  CNews