Продажи смартфонов Huawei упали. Впервые за долгое время

Сегодня мы уже писали о том, что Huawei является лидером по поставкам смартфонов с поддержкой 5G, причем не только на домашнем рынке, где ее доля составляет более 50%, но и на мировом. Однако с общими продажами смартфонов не все гладко: впервые за долгое время зафиксирован спад.

Он достаточно приличный –17% по итогам первого квартала текущего года. Шао Ян (Shao Yang), директор по стратегии Huawei Consumer Business, представлявший доклад, не обозначил причину спада. Но не трудно предположить, что она кроется в отсутствии сервисов Google – по этой причине за пределами Китая не просто продать смартфоны даже среднего уровня, не говоря уже о топовых моделях. А в будущем ситуация может стать еще хуже: так как в результате очередного витка противостояния США и Китая Huawei может лишиться своих однокристальных платформ Kirin.

Продажи смартфонов Huawei упали. Впервые за долгое время

Смартфоны – это единственная группа подразделения Huawei Consumer Business, которая сработала в минус по итогам квартала. Так, продажи ноутбуков увеличились на 120%, носимых устройств – на 60%, роутеров – на 70%, беспроводных наушников – на 130%.

Одновременно с этим Huawei рассказала о своих мобильных сервисах (HMS), которые призваны заменить Google Mobile Services. Как сообщается, экосистема HMS насчитывает уже свыше 60 000 приложений (за год их количество увеличилось на 66,7%), а количество зарегистрированных в системе разработчиков возросло до 1,5 миллионов.  

©  iXBT