Pretec: самый быстрый твёрдотельный накопитель и самый «зелёный» SSD

Компания Pretec на выставке Computex 2011, которая проходит в эти дни на Тайване, представила новейшие твёрдотельные накопители - Pretec P6000 SSD, который по словам производителя является самым быстрым в мире 2,5" SATA3 SSD со скоростью до 550 Мбайт/с, а также Pretec G2000 SSD - самый «зелёный», то есть дружественный к окружающей среде твёрдотельный накопитель.

Pretec P6000

Pretec P6000

Теоретическая скорость передачи данных по интерфейсу SATA II составляет 3 Гбит/с (около 375 Мбайт/с), в то время как более современный SATA3 предлагает большие скорости - до 6 Гбит/с (около 750 Мбайт/с). Именно этот интерфейс используют новые SSD компании Pretec. Pretec P6000 построен на базе контроллера SandForce, и обеспечивает скорость последовательного чтения/записи на уровне 550 и 520 Мбайт/с соответственно. Производительность при случайном доступе достигает 20 000 IOPS. Новинка поддерживает SMART и TRIM, команды, предназначенный для улучшения производительности накопителей под управлением ОС Windows 7.

Новый накопитель, по словам создателей, предлагает высокую стойкость к износу при чтении и записи, имеет систему коррекции ошибок, и алгоритм равномерной записи (wear-levelling), что повышает долговечность решения. С такими параметрами накопитель можно использовать в системах хранения корпоративного уровня, таких как серверы и профессиональные рабочие станции. Новинка предлагается в вариантах от 64 до 512 Гбайт, и будет доступна по всему миру уже в июне.

Pretec G2000

Pretec G2000

Второй накопитель - Pretec G2000, предлагает более низкую скорость чтения и записи - на уровне 130 и 100 Мбайт/с, но при этом потребляет около 50% электроэнергии по сравнению со стандартными SATA SSD - рабочий ток накопителя достигает лишь 100 мА. Таким образом, по словам производителя, это самый «зелёный» накопитель на рынке. Сразу же после окончания Computex, то есть через неделю, в продаже будут представлены модели ёмкостью от 32 до 256 Гбайт.

В свежем обзоре редакция THG.ru сравнила два RAID-массива, состоящих из восьми и четырёх жёстких дисков от Fujitsu MBA3147RC со скоростью вращения 15000 об/мин., использующих SAS RAID контроллер корпоративного класса, и два SSD по 256 Гбайт от Samsung. Все установки используют RAID 0 для максимизации производительности. Каковы показатели производительности разных систем, их показатели пропускной способности, а также насколько, в самом деле, новые решения являются более энергоэффективными - всё это стало поводом для внимательного тестирования. Ну а результаты тестов и окончательный вердикт «Кто кого?» можно найти на страницах THG.ru в статье «Как SSD влияют на производительность систем хранения данных».

©  Tom's Hardware