Представлен Poetroid — фотоаппарат, который сочиняет стихи
![Так выглядит Poetroid.](https://resizer.mail.ru/p/f5da98d1-2cfc-5f82-969d-bd136acc9c9e/AQAK8Dx5cAUckaubv7fV3KKNIQT941EAbSfJQv4YqTYRY-iK9iHOjSyZqu7XcrqVK_Y0VYZDyr4pG_NNLQxXbMReS8w.jpg)
Инженер-изобретатель Сэм Гарфилд из Юты (США) создал Poetroid — уникальный фотоаппарат, вдохновленный камерами Polaroid. Устройство тоже имеет функцию моментальной печати, только оно печатает не снимки, а стихи.
Энтузиасту удалось собрать первый рабочий прототип девайса. В железном корпусе спрятались веб-камера, материнская плата, аккумулятор (купленный пауэрбанк) и кассовый аппарат с заправленной бумажной лентой.
![Стихотворение о пицце, которую сочинил Poetroid.](https://resizer.mail.ru/p/f91ee510-8c3e-5b52-97b8-2b473cf6ad87/AQAKwiMNaxkg5fWmDsAmMhd9qgQc5mp7zWl3p2XeTsf27CRHB5ap6O3u0aCpQQKEz3ynWNgxwx1_DN_XWVT1VqPS_ww.jpg)
Фотоаппарат оснащен нейросетью. Когда Poetroid делает снимок, он отправляется чат-боту — он смотрит, что изображено на фото. Затем на основе полученной информации ИИ сочиняет стих, который будет описывать те предметы, которые попали в кадр. Полученный стих передается в кассовый аппарат, после устройство печатает чек с этими строками.
Автор идеи утверждает, что Poetroid способен сочинять поэмы, хайку, песни и другие произведения с рифмой. Также изобретению не нужно подключение к интернету — алгоритмы обрабатывают запрос локально, не высылая его на сторонние сервера.
![Вид изнутри.](https://resizer.mail.ru/p/d5ff06a1-34ef-5985-89b9-260048bd1d43/AQAKEqxU67WCyoHvN2egnHwdHyXx7Ycm4v3C8qyYe-Hhin2-GmMA89AhxfRquiI4KESEVQ1R04KjSWYE1Lp4-K5V1GI.jpg)
Сэм не собирается продавать фотоаппарат в будущем. Он опубликовал все необходимые файлы для создания такого же устройства. Возможно, идею подхватят крупные производители техники и начнут продавать такого «стихоплета» в рознице.
Ранее из LEGO собрали легендарный фотоаппарат Polaroid. Издалека не отличишь от настоящей камеры.