Представителей Super Micro в США обвинили в контрабанде ИИ-ускорителей в Китай
До сих пор все инциденты с подозрением американских регуляторов по поводу участия американских граждан в контрабандной поставке ИИ-ускорителей в Китай имели отношение к небольшим компаниям, но на днях обвинение было выдвинуто в адрес лиц, имеющих непосредственное отношение к руководству компании Supermicro.
Источник изображения: Super Micro Computer
Как подчёркивает CNBC, обвинительное определение Офиса федерального прокурора США по Южному округу Нью-Йорка содержит упоминания о частных лицах, связанных с неким американским производителем серверного оборудования, но из фамилий и имён обвиняемых становится понятно, что речь идёт именно о Super Micro Computer. Упоминаемый в документе И Шянь Лио (Yih-Shyan Liaw) является сооснователем компании и действующим членом совета директоров. Руэй Цань Чан (Ruei-Tsan Chang) руководит продажами оборудования этой марки на Тайване, а Тин Вэй Сунь (Ting-Wei Sun) является представителем подрядчика Supermicro.
По версии американских органов правопорядка, трое обвиняемых организовали нелегальный экспорт серверного оборудования с ускорителями Nvidia в Китай с использованием подставной компании в Юго-Восточной Азии, которая в документах значилась конечным получателем продукции. Ещё одна компания была задействована для переупаковки поставляемых грузов, чтобы скрыть факт их поставки в Китай. Участники схемы якобы предъявляли проверяющим фиктивные коробки с оборудованием на складах подставной компании, а настоящее оборудование уже было отправлено в КНР. Обвиняемые, по версии следствия, оказывали давление на инспектирующие органы, а также пытались ввести в заблуждение представителя Министерства торговли США, которому была поручена дополнительная проверка поставок. Торговый представитель Supermicro на Тайване якобы участвовал в манипуляциях документами и пытался привлечь «нужного» аудитора к проверке.
Следствие считает, что И Шянь Лио в конце 2024 года пытался организовать поставки ускорителей Nvidia B200 в Китай через подставную компанию. Следователи располагают фрагментами переписки представителя Supermicro с предполагаемыми соучастниками. В 2025 году он торопил поставщиков, стремясь отправить в Китай больше оборудования до вступления в силу новых официальных запретов. Из троих фигурантов дела двое уже арестованы, тайваньский представитель Sipermicro находится в розыске. Акции компании на фоне таких новостей упали в цене на 12%.
© 3DNews
