PQI начинает выпускать очень емкий SSD-винчестер

Компания PQI официально объявила о запуске в производство высокоскоростного 256-гигабайтного (!) жесткого диска SSD (на основе флэш-памяти). 2,5-дюймовый винчестер под названием Turbo+ способен передавать информацию со скоростью 60 Мб/сек, что все равно в пять раз меньше возможностей интерфейса SATA. Но, тем не менее, этот диск все равно очень хорош, особенно в плане скорости доступа и низкого энергопотребления, что делает его одним из первопроходцев в мир будущих технологий хранения данных.
Но не обойтись и без ложки дегтя, можно спорить на что угодно, что такой винчестер обойдется недешево. Производитель пока не называет точных цен, но можно посмотреть на цену 32-гигабайтного диска той же компании за полтора килодоллара и путем несложных вычислений придти к еще более внушительной сумме. Тем не менее, расстраиваться не стоит, так как по прогнозам цена за гигабайт флэш-памяти через 3-4 года снизится до 10 долларов против сегодняшних двадцати.

А если кому-то кажется, что покупать диски столь малого объема за такие бешеные деньги никто не станет, пускай читает дальше.

Некоторым людям из-за специфики работы приходится работать высоко над уровнем моря. Но мало кто знает, что обычные винчестеры на высоте около трех километров попросту перестают функционировать. В обычных условиях давление воздуха внутри корпуса жесткого диска, создаваемое двигающимися пластинами, удерживает специальные ползунки, которые в свою очередь сохраняют головки чтения/записи правильное положение над «блинами». А на больших высотах давление падает, что влечет за собой временный выход устройства из строя. Вот в таких случаях (вроде воздушной съемки ландшафтов) флэш-память становится просто незаменима. Так что покупатели у такой продукции найдутся.

© Cyberstyle.ru по материалам Ohgizmo.com

©  Cyberstyle.ru