Postfix 2.7.0

Выпуск Postfix 2.7.0, состоявшийся не так давно, был незаслуженно обойден вниманием на ЛОРе. Во исправление сего досадного факта, сообщаем, что:

  • в версии 2.7.0 увеличена производительность фильтров типа "before-queue" (фильтрующих SMTP-прокси, вызываемых до помещения письма в очередь). При задействовании опции "smtpd_proxy_options = speed_adjust" Postfix принимает сообщение целиком, прежде чем инициирует соединение с фильтром. Как правило, это позволяет обслуживать тот же объем почты меньшим количеством процессов-фильтров;
  • улучшена процедура верификации адреса. База данных сервера verify(8) отныне является персистентной и претерпевает периодические очистки;
  • поддерживается управление репутацией на основании локальных IP-адресов SMTP-клиентов;
  • компонент postscreen (который "отсеивает" клиентов-зомби, не создавая при этом дополнительных процессов и разгружая тем самым сервер) не был включен в релиз из-за недостаточной, по мнению автора, стабильности. Тем не менее, желающие могут испытать postscreen в бою, не дожидаясь выхода версии 2.8.0 (установив snapshot 2.8-20100213).

Postfix - модульный современный SMTP-сервер с мощной функциональностью, гибкой конфигурацией и понятным форматом последней. По данным на 2007 год, занимал 2-е место в рейтинге популярности почтовых серверов, и вряд ли за три года сдал свои позиции.

>>> Сообщение о релизе.

©  Linux.org.ru