"На рынке сейчас наблюдается довольно серьезный спрос на видеоконференцсвязь"

Сергей Хомяков, компания PolycomИнтервью с Сергеем Хомяковым, генеральным менеджером компании Polycom в России и СНГ.

- Насколько, по вашему мнению, улучшилось или ухудшилось состояние российского ВКС-рынка за 2011 год?

- За прошедший год рынок вырос от 20 до 30%, это один из самых высоких показателей в регионе ЕМЕА. В 2011 г. наблюдалось развитие новых технологий - облачных и мобильных, а также программных решений видеоконференцсвязи.

Кроме того, увеличился размер средней сделки на рынке, в силу того, что теперь заказчики, представители крупного бизнеса, устанавливают решения ВКС для использования сотрудниками - всех уровней, а не только топ-менеджмента, как это было раньше.

Также организации малого и среднего бизнеса начинают всё активнее использовать ВКС, специально для них многие вендоры подготовили специальные предложения. У Polycom есть много проектов, связанных с поставкой небольшого количества кодеков. Такие проекты реализуют наши дистрибьюторы, которые отмечают устойчивый рост спроса на подобного рода решения.

- Насколько сильно изменилось положение вашей компании на рынке за 2011 год по сравнению с 2010 годом?

- Бизнес Polycom в России и СНГ второй год подряд растет значительными темпами - более 50% в год. 2011 год стал одним из ключевых для развития нашего Polycom в России. В октябре 2011 г. был открыт центр решений и технологий Executive Briefing Center в Москве, где была представлена линейка оборудования Polycom, а также начала работать дочерняя компания ООО "Поликом Раша", которая занимается сервисным обслуживанием существующих и новых клиентов Polycom. Благодаря этому мы теперь сможем еще эффективнее работать с существующими и потенциальными клиентами.

- Каким оказался 2011 год для вашей компании?

- Прошедший год стал для компании Polycom успешным. По его итогам чистая выручка корпорации составила 1,5 млрд долл. Годом ранее эта цифра составляла 1,2 млрд долл.

Во многом успех связан с ростом продаж платформы Polycom RealPresence и расширением географии деятельности компании. Инновационные технологии Polycom стимулировали огромный спрос на наши решения для совместной работы как со стороны предприятий, так и со стороны поставщиков услуг. Наши передовые технологии, мощная сеть стратегических партнеров, стратегия развития облачных технологий, мобильных систем и инфраструктуры, основанной на программном обеспечении, уже начали приносить доход, так что мы рассчитываем на успех и уверенный рост в 2012 году.

В 2011 г. Polycom осуществила ряд приобретений, а том числе разработчика ПО для видео-конференций ViVu, а также активов подразделения компании HP, специализирующегося в области визуальных средств совместной работы, включая серию изделий Halo и подразделение услуг внешнего управления. Кроме того, мы выступили спонсором и главным инициатором создания консорциума открытых видеокоммуникаций Open Visual Communications Consortium (OVCC), который позволит торгово-промышленным предприятиям повсеместно пользоваться видеосвязью.

Также среди наиболее важных событий нашей компании в 2011 г. необходимо отметить запуск новой платформы Polycom RealPresence, наиболее универсальной программной инфраструктуры для совместной работы по видеосвязи. За этим последовало объявление о новой программной стратегии Polycom, направленной на распространение HD-видеосотрудничества на основе открытых стандартов по всему миру, а позднее, уже в начале 2012 г. - облачной видеостратегии, в рамках реализации которой поставщики услуг смогут предлагать своим заказчикам решение "видео как услуга" (VaaS), основанное на облачных технологиях.

Кроме того, в конце 2011 г. мы выпустили новое программное решение Polycom RealPresence Mobile, которое представляет собой ПО для планшетных компьютеров Apple iPad 2, Motorola Xoom, Samsung Galaxy Tab 10.1. и Motorola Droid Xyboard, реализующее на них мобильную видеосвязь высокого разрешения. Позже, в начале 2012 г. приложение стало доступно для смартфонов - сейчас уже для IPhone 4S, а позднее для устройств Android 4.0.

- Как ваша компания планирует развиваться дальше в 2012 году? Сильно ли изменится стратегия ее развития по сравнению с 2011 годом?

- Polycom продолжит развитие в рамках анонсированных "программной" и "облачной" стратегий и будет предоставлять клиентам видео и аудиорешения на основе инфраструктуры Polycom RealPresence. Также мы планируем все большее и большее количество своих продуктов выпускать в софтверном варианте.

Наша цель заключается в том, чтобы сделать общение по видео простым в использовании и доступным каждому пользователю через программное обеспечение, основанное на открытых стандартах, размещаемое в сети организации, на внешнем ресурсе или в "видеооблаке", которое позволяет людям связываться независимо от сетей, протоколов, приложений и устройств, которые они используют.

- Как, по вашему мнению, сложится ситуация на ИТ-рынке России в 2012 году? Насколько все изменится по сравнению с 2011 годом?

- В текущем году российский рынок сохранит темпы роста предыдущего, если конечно вторая волна мирового экономического кризиса не окажет негативного влияния на ситуацию. На рынке сейчас наблюдается довольно серьезный спрос на видеоконференцсвязь, и эксперты прогнозируют его дальнейший рост в ближайшие годы. Основные тенденции развития ИТ во всем мире, как уже отмечалось, это облачные вычисления, мобильность, а также софтверизация. Этим направлениям предстоит стать ключевыми в развитии рынка в текущем и последующих годах.

©  @Astera