Plextor M5P: новая серия SSD-накопителей

Некоторой неожиданностью для многих стал тот факт, что при изготовлении накопителей серии M5S компания Plextor предпочла осуществить переход от быстрых чипов Toshiba Toggle NAND к более медленным Intel NAND. Похоже, что серия M5S не станет самой скоростной продукцией Plextor этим летом, поскольку в будущем нас ожидает нечто более быстродействующее.

2

Так оно и есть: Plextor готовит выпуск новых SSD-устройств с чипом от Toshiba, которые получат название M5P. Toshiba также разработает их дизайн. Конечно же, производительность будет куда выше, чем у нынешних устройствах на Intel NAND, а все необходимые элементы разрабатываются в Японии по 19-нм технологии. Интересно, каким будет срок службы такого устройства?

Ещё одной неожиданностью стал отказ Plextor от использования контролллера Marvell 88SS9174 в пользу чипа 88SS9187. Нельзя сказать, что из-за этого производительность взлетела в разы, однако новый контроллер позволит устройству поддерживать её одинаковый уровень независимо от того, какие данные на нём хранятся. Так, например, накопители SandForce испытывали большие проблемы со сжатием данных, чего не должно быть у твердотельных накопителей на чипах Marvell.

Три первых накопителя Plextor M5P будут выпущены ёмкостью от 128 до 512 Гбайт. Особый интерес вызывает производительность версии с 512 Гбайт памяти с контроллером 88SS9187 и интегрированный оперативной памятью DDR3 объёмом 768 Мбайт.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор жёсткого диска Seagate Momentus XT 750 Гбайт. Устройство сочетает в себе 8 Гбайт SLC NAND-памяти, кэш на 32 Мбайт, 750 Гбайт на магнитных дисках со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и интерфейс SATA 6 Гбит/с. Когда специалисты редакции впервые рассматривали гибридную технологию HHDD от Seagate, привод Momentus XT был оснащён SLC NAND-памятью объемом 4 Гбайт. Кроме того, ёмкость тестируемой модели составляла 500 Гбайт, и привод работал через интерфейс SATA 3 Гбит/с. В модели первого поколения и той, которую мы тестируем сегодня, небольшой объём SLC NAND-памяти используется для хранения "горячих" (часто-используемых) данных. Подробнее об этом читайте в статье "Seagate Momentus XT 750 Гбайт: тест и обзор гибридного жёсткого диска".

©  Tom's Hardware